1. Чи є порушенням права на працю, коли 16-річного учня коледжу не беруть на постійну роботу на завод у листопаді

  • 14
1. Чи є порушенням права на працю, коли 16-річного учня коледжу не беруть на постійну роботу на завод у листопаді місяці?

2. Чи є законним рішення про відсторонення 17-річного працівника, після того як його було взято на роботу з 1 липня і призначено 1 місяць випробувального терміну, а потім його звільнили 7 серпня через невдачу випробування?

3. Чи мали батьки законні підстави подати позов до суду на роботодавця свого 12-річного сина Альошу, який, після сварки з батьками, найнявся як вантажник і почав переносити ящики вагою 15 кг?

4. Чи є законним те, що юнаку (16 років), який навчався у вечірній школі, а вдень...
Сумасшедший_Кот_9097
66
1. В данном случае возможно порушение права на труд для 16-летнего студента колледжа, если его не приняли на постоянную работу на заводе в ноябре месяце. Согласно законодательству, дети-подростки имеют определенные ограничения в трудоустройстве. В Украине минимальный возраст для постоянной работы установлен в 16 лет, но существуют исключения для некоторых видов работ, которые могут быть запрещены для несовершеннолетних. Необходимо учитывать также положения Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 182 о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда. Если в данном случае не были соблюдены законодательные требования, то это может рассматриваться как нарушение права на труд школьника.

2. Решение о відстороненні 17-річного працівника после випробувального терміну, в разі його невдачі, може бути законним. В корпоративной сфере существует система испытательного срока, предоставляемого работникам в начале их продолжительного трудового договора, в целях оценки их работы и принятия решения о возможном продолжении или прекращении трудового отношения. При условии, что такая возможность была предусмотрена в трудовом договоре и соблюдены все нормы законодательства, решение о прекращении трудового договора с 17-летним работником в результате неудачного испытательного срока может быть законным.

3. Батьки 12-річного хлопчика Альоші мають законну підставу подати позов до суду на роботодавця. Згідно із загальним правилом, несовершеннолетні особи досягли пору особистої недостатньої розумової витривалості і сил для використання своїх прав та таємниці, а також несуть повну правову відповідальність до своєї повнолітності. Беручи до уваги це положення, роботодавець порушив рамки закону, наймаючи 12 років хлопчика як вантажника. Таким чином, батьки мають право звернутися до суду з позовом на компенсацію матеріальної шкоди, яку зазнав або може зазнати хлопчик через нестачу повноцінної охорони та усної згоди на роботу у разі її надання.

4. Законом не предусмотрено запрещение трудоустройства юношей 16 лет, поэтому, как правило, оно является законным. В соответствии с трудовым законодательством совершеннолетием считается достижение возраста 16 лет. Однако, необходимо учитывать условия Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 138, которая требует установления минимального возраста для трудоустройства и устанавливает правила для работы несовершеннолетних. Рекомендуется ознакомиться с законодательством своей страны и конвенциями МОТ, чтобы определить, является ли трудоустройство 16-летнего юноши законным или нет.