1. Чи потрібно поставити тире в реченні, де пропущено окремі розділові знаки? Ліс нічим не вражав: ні грибами

  • 23
1. Чи потрібно поставити тире в реченні, де пропущено окремі розділові знаки? Ліс нічим не вражав: ні грибами, ні ягодами, ні черешнями. Для них були спільними радощі, болі, спогади і мрії. Всюди – на річці, в лісі, на полі – все мовчало, було тихо. Під час війни страшнішими є деякі речі: боягузтво, зрадництво, егоїзм.
2. Переставте розділові знаки в даному реченні, де пропущено двокрапку і тире. Автотраси йдуть звідси по всьому сходу і заходу, на південь і на північ.
Таинственный_Акробат
56
1. В данном предложении необходимо поставить тире, чтобы оформить причинно-следственную связь между частями предложения. В первом пропущенном месте стоит поставить тире после слова "радощі", чтобы связать его с предыдущей частью предложения "Для них були спільними". Во втором месте нужно поставить тире после слова "мовчало", чтобы обозначить причину молчания – "було тихо". В третьем месте следует поставить тире после слова "речі", чтобы указать на перечисление страшных вещей: "боягузтво, зрадництво, егоїзм". Таким образом, исправленное предложение будет выглядеть следующим образом:

Ліс нічим не вражав: ні грибами, ні ягодами, ні черешнями. Для них були спільними радощі—болі, спогади і мрії. Всюди—на річці, в лісі, на полі—все мовчало, було тихо. Під час війни страшнішими є деякі речі: боягузтво, зрадництво, егоїзм.

2. В данном предложении необходимо переставить розділові знаки, чтобы обозначить перечисление различных направлений автотрасс. В пропущенном месте следует поставить двоеточие после слова "звідси" и тире после слова "сходу", чтобы выделить здесь перечисление направлений. Таким образом, исправленное предложение будет выглядеть следующим образом:

Автотраси йдуть звідси: зі сходу, на захід, на південь і на північ.