1. Які складносурядні речення містять пунктуаційні помилки?а) І мій хліб холоне, і любисток в яне зі засудом

  • 58
1. Які складносурядні речення містять пунктуаційні помилки?а) І мій хліб холоне, і любисток в"яне зі засудом (А. Малишко). б) То і спить, то ходить - ніколи не погуляє (народна творчість). в) За горами грім гурчить і земля тремтить (П. Перебийніс). г) Півкроку вбік - і це все стане пилом (Л. Костенко).

2. Які складносурядні речення мають чергування подій між їх частинами? а) Іноді Катря хвалить все, іноді обзиває все (Марко Вовчок). б) Тумани розійдуться, й на світі засяє ясніше (П. Тичина). в) Мати хоче навчати, а соловейко не дає (Т. Шевченко). г) Він приходив, а потім відходив.
Беленькая
15
Задача 1:
а) В данном предложении нарушена правильная пунктуация. Точка с запятой нужна для разделения частей сложносурядного предложения. Правильный вариант: І мій хліб холоне; і любисток в"яне зі засудом (А. Малишко).
б) В данном предложении пунктуация используется правильно. Части сложносурядного предложения разделены союзом "то".
в) В данном предложении нарушена правильная пунктуация. Для разделения частей сложносурядного предложения нужно использовать союз "і". Правильный вариант: За горами грім гурчить і земля тремтить (П. Перебийніс).
г) В данном предложении пунктуация используется правильно. Части сложносурядного предложения разделены союзом "і".

Задача 2:
а) В данном предложении происходит чередование действий между его частями. Сначала упоминается хвала, а затем обзывание. Правильный вариант: Іноді Катря хвалить все, іноді обзиває все (Марко Вовчок).
б) В данном предложении чередуются действия: розійдуться тумани, засяет свет. Правильный вариант: Тумани розійдуться, й на світі засяє ясніше (П. Тичина).
в) В данном предложении чередуются действия: хотеть навчати, не давати. Правильный вариант: Мати хоче навчати, а соловейко не дає (Т. Шевченко).
г) В данном предложении чередования подій не наблюдается. Фраза "приходив, а потім відходив" описывает два последовательных действия. Корректный вариант: Він приходив, а потім відходив.

Надеюсь, это ответ полностью разъясняет вам все ошибки и чередования в данных предложениях. Если у вас есть еще вопросы, буду рад помочь!