8. Перевиражте наступні речення, змінюючи їх структуру, але не втрачайте їх значення чи обсягу. а. В якому частину мови

  • 39
8. Перевиражте наступні речення, змінюючи їх структуру, але не втрачайте їх значення чи обсягу.
а. В якому частину мови входить виділене слово в односкладному реченні "прагну небо бачити в синій хустині"?
б. Якою частиною мови є виділене слово в односкладному реченні "чужа душа – то, кажуть, темний ліс"?
в. В якому частину мови належить виділене слово в односкладному реченні "і степом можна йти безвісти і лягти на землю, прикласти вухо до землі, то тільки вмій прислухатися – шумить і голосить"?
г. Частиною мови являється виділене слово в односкладному реченні "художнику немає скутих норм"?

9. Перевиражте наступні речення, змінюючи їх структуру, але не втрачайте їх значення чи обсягу.
а. Яким другорядним членом речення є виділене слово в односкладному реченні "додатковий матеріал був дуже корисним"?
Emiliya
68
a. В односкладном предложении "прагну небо бачити в синій хустині" выделенное слово "прагну" является глаголом-сказуемым. Оно выражает действие или состояние субъекта предложения. В данном случае, глагол "прагну" указывает на желание или стремление субъекта (кого-то) видеть небо в синей хустине.

б. В односкладном предложении "чужа душа – то, кажуть, темний ліс" выделенное слово "темний" является прилагательным. Прилагательное служит для характеристики или определения имени существительного, в данном случае оно описывает признак "ліс". Прилагательное "темний" указывает на цвет или отсутствие света в лесу, создавая образ темного леса в нашем воображении.

в. В односкладном предложении "і степом можна йти безвісти і лягти на землю, прикласти вухо до землі, то тільки вмій прислухатися – шумить і голосить" выделенное слово "вмій" является глаголом-сказуемым. В данном предложении оно выражает призыв или требование к субъекту (к кому-то), а именно, умение прислушиваться и внимательно слушать. Глагол "вмій" указывает на необходимость обладать определенным навыком или умением.

г. В односкладном предложении "художнику немає скутих" выделенное слово "скучань" является существительным. Существительное обозначает предмет, явление или понятие. В данном предложении оно указывает на отсутствие у художника каких-либо ограничений или сдерживающих факторов, представленных словом "скучань". Возможно, речь идет о творческой свободе или независимости.