Хорошо, давайте разберем задачу шаг за шагом, чтобы сделать ответ максимально понятным для школьника.
Задача состоит в том, чтобы определить, кто разбил окно, если мы знаем, что из предоставленных высказываний правдиво только одно.
Предоставленные высказывания:
1. Петя: "Это не я разбил окно".
2. Маша: "Это сделал Саша".
3. Саша: "Я ни при чем".
Давайте рассмотрим каждое высказывание по очереди и оценим логику, которая может быть применена для определения, кто разбил окно.
1. Высказывание Пети: "Это не я разбил окно". Если его высказывание правдиво, то Петя не может быть виновником. Однако, если его высказывание ложно, то он может быть виновником.
2. Высказывание Маши: "Это сделал Саша". Если ее высказывание правдиво, то Саша виновен. Если она лжет, то Саша не может быть виновником.
3. Высказывание Саши: "Я ни при чем". Если его высказывание правдиво, то он не может быть виновником. Если он лжет, то он виновен.
Поскольку известно, что только одно высказывание верно, мы можем рассмотреть все возможные комбинации:
- Если высказывание Пети истинно, то Петя не разбил окно. Это означает, что или Маша или Саша виновны.
- Если высказывание Маши истинно, то Саша разбил окно. Это означает, что Петя врет о своей невиновности.
- Если высказывание Саши истинно, то Саша не разбил окно. Это означает, что Маша врет о Саше.
Исходя из этих комбинаций, мы можем прийти к заключению:
- Если предположить, что высказывание Пети истинно, то получаем, что Петя не разбил окно. Это противоречит условиям задачи, так как ровно одно высказывание должно быть истинным.
- Если предположить, что высказывание Маши истинно, то получаем, что Саша разбил окно. Это не противоречит условиям задачи, так как ровно одно высказывание должно быть истинным.
- Если предположить, что высказывание Саши истинно, то получаем, что Саша не разбил окно. Это противоречит условиям задачи, так как ровно одно высказывание должно быть истинным.
Итак, исходя из данной логики, мы можем сделать вывод, что высказывание Маши истинно и Саша разбил окно.
Надеюсь, это пошаговое объяснение поможет вам понять решение задачи. Если у вас возникли еще вопросы, пожалуйста, задавайте!
Ангелина 23
Хорошо, давайте разберем задачу шаг за шагом, чтобы сделать ответ максимально понятным для школьника.Задача состоит в том, чтобы определить, кто разбил окно, если мы знаем, что из предоставленных высказываний правдиво только одно.
Предоставленные высказывания:
1. Петя: "Это не я разбил окно".
2. Маша: "Это сделал Саша".
3. Саша: "Я ни при чем".
Давайте рассмотрим каждое высказывание по очереди и оценим логику, которая может быть применена для определения, кто разбил окно.
1. Высказывание Пети: "Это не я разбил окно". Если его высказывание правдиво, то Петя не может быть виновником. Однако, если его высказывание ложно, то он может быть виновником.
2. Высказывание Маши: "Это сделал Саша". Если ее высказывание правдиво, то Саша виновен. Если она лжет, то Саша не может быть виновником.
3. Высказывание Саши: "Я ни при чем". Если его высказывание правдиво, то он не может быть виновником. Если он лжет, то он виновен.
Поскольку известно, что только одно высказывание верно, мы можем рассмотреть все возможные комбинации:
- Если высказывание Пети истинно, то Петя не разбил окно. Это означает, что или Маша или Саша виновны.
- Если высказывание Маши истинно, то Саша разбил окно. Это означает, что Петя врет о своей невиновности.
- Если высказывание Саши истинно, то Саша не разбил окно. Это означает, что Маша врет о Саше.
Исходя из этих комбинаций, мы можем прийти к заключению:
- Если предположить, что высказывание Пети истинно, то получаем, что Петя не разбил окно. Это противоречит условиям задачи, так как ровно одно высказывание должно быть истинным.
- Если предположить, что высказывание Маши истинно, то получаем, что Саша разбил окно. Это не противоречит условиям задачи, так как ровно одно высказывание должно быть истинным.
- Если предположить, что высказывание Саши истинно, то получаем, что Саша не разбил окно. Это противоречит условиям задачи, так как ровно одно высказывание должно быть истинным.
Итак, исходя из данной логики, мы можем сделать вывод, что высказывание Маши истинно и Саша разбил окно.
Надеюсь, это пошаговое объяснение поможет вам понять решение задачи. Если у вас возникли еще вопросы, пожалуйста, задавайте!