Сколько миллилитров соляной кислоты плотностью 1.194 г/мл (с массовой долей кислоты 38%) было использовано

  • 37
Сколько миллилитров соляной кислоты плотностью 1.194 г/мл (с массовой долей кислоты 38%) было использовано для растворения гидроксида (|||)? Определите количество растворенного CO(ОН)3.
Daniil
53
Для решения данной задачи нам понадобится использовать знания о плотности, массовой доле и молярной массе веществ. Давайте разобьем задачу на несколько шагов.

Шаг 1: Найдем массу соляной кислоты, которая была использована. Для этого надо умножить плотность кислоты на объем.

Масса = Плотность × Объем

Объем мы не знаем, но знаем, что мы использовали раствор соляной кислоты. Предположим, что мы использовали 1000 мл (1 литр) раствора. Тогда можно найти массу соляной кислоты следующим образом:

Масса = 1.194 г/мл × 1000 мл

Шаг 2: Найдем массу кислоты в этой смеси. Для этого нужно умножить массу соляной кислоты на ее массовую долю.

Масса кислоты = Масса × Массовая доля кислоты

Массовая доля кислоты в данной задаче равна 38%. Таким образом, мы можем найти массу кислоты:

Масса кислоты = Масса × 38%

Шаг 3: Найдем количество растворенного гидроксида (|||). Для этого надо использовать молярные пропорции и молярную массу гидроксида (|||).

Масса гидроксида = Масса кислоты

Молярная масса гидроксида (|||) равна CO(OH)3=12.01×1+16.00×3+1.01×3=90.04г/моль

Тогда количество растворенного гидроксида (|||) можно найти, разделив массу гидроксида на его молярную массу:

Количество растворенного гидроксида (|||) = Масса гидроксида / Молярная масса гидроксида

Шаг 4: Давайте подставим все значения в формулу и посчитаем.

Масса = 1.194 г/мл × 1000 мл = 1194 г

Масса кислоты = 1194 г × 38% = 453.72 г

Количество растворенного гидроксида (|||) = 453.72 г / 90.04 г/моль ≈ 5.04 моль

Итак, количество растворенного гидроксида (|||) составляет примерно 5.04 моль. Надеюсь, ответ был подробным и понятным школьнику. Если есть какие-либо вопросы, буду рад помочь!