У якому реченні підмет та присудок правильно скоординовані? 1) Більшість студентів виконує домашні завдання. 2) Газета
У якому реченні підмет та присудок правильно скоординовані? 1) Більшість студентів виконує домашні завдання. 2) Газета «Поступ» опублікувала виступ міністра. 3) День незалежності був відсвяткований у місті Суми. 4) Переможці були визначені журі.
Яке речення з пояснювальної записки відповідає вимогам офіційно-ділового стилю? 1) Я не зміг прийти на пару через хворобу і перебував вдома. 2) Я був відсутній на парах у зв’язку з моєю хворобою та перебував у лікарні. 3) У зв"язку з хворобою, я не відвідував заняття з 10 по 15 жовтня 2017 року. 4) В останній п’ятниці я не відвідав останню пару.
Яке речення з пояснювальної записки відповідає вимогам офіційно-ділового стилю? 1) Я не зміг прийти на пару через хворобу і перебував вдома. 2) Я був відсутній на парах у зв’язку з моєю хворобою та перебував у лікарні. 3) У зв"язку з хворобою, я не відвідував заняття з 10 по 15 жовтня 2017 року. 4) В останній п’ятниці я не відвідав останню пару.
Пингвин 26
Хорошо, давайте решим первую задачу. Для определения правильно согласованного подлежащего и сказуемого в предложении, необходимо внимательно проанализировать каждое из предложений.1) Більшість студентів виконує домашні завдання.
В данном предложении подлежащим является слово "більшість студентів", а сказуемым - слово "виконує". Подлежащее и сказуемое правильно согласованы во множественном числе, так как "більшість студентів" - это множественное подлежащее, а "виконує" - соответствующее ему сказуемое.
2) Газета «Поступ» опублікувала виступ міністра.
В этом предложении подлежащим является словосочетание "газета «Поступ»", а сказуемым - слово "опублікувала". Подлежащее и сказуемое правильно согласованы в единственном числе, так как "газета «Поступ»" - это единичное подлежащее, а "опублікувала" - соответствующее ему сказуемое.
3) День незалежності був відсвяткований у місті Суми.
В данном предложении подлежащим является словосочетание "День незалежності", а сказуемым - слово "був відсвяткований". Подлежащее и сказуемое правильно согласованы в единственном числе, так как "День незалежності" - это единичное подлежащее, а "був відсвяткований" - соответствующее ему сказуемое.
4) Переможці були визначені журі.
В этом предложении подлежащим является слово "переможці", а сказуемым - слово "були визначені". Подлежащее и сказуемое правильно согласованы во множественном числе, так как "переможці" - это множественное подлежащее, а "були визначені" - соответствующее ему сказуемое.
Таким образом, правильно согласованным подлежащим и сказуемым является предложение 1) "Більшість студентів виконує домашні завдання."
Теперь перейдем ко второй задаче. Нам необходимо выбрать предложение из пояснительной записки, которое отвечает требованиям официально-делового стиля.
1) Я не зміг прийти на пару через хворобу і перебував вдома.
2) Я був відсутній на парах у зв’язку з моєю хворобою та перебував у лікарні.
3) У зв"язку з хворобою, я не відвідував заняття з 10 по 15 жовтня 2017 року.
4) В останній п’ятниці я не відвідав останню пару.
Официально-деловой стиль характеризуется точностью и ясностью изложения, а также отсутствием излишних деталей. Исходя из этого, предложение, которое подходит под данный стиль, это 3) "У зв"язку з хворобою, я не відвідував заняття з 10 по 15 жовтня 2017 року.". В этом предложении ясно и точно передается информация о причине отсутствия на занятиях и временных рамках этого отсутствия.
Надеюсь, что мои объяснения были понятны и полезны вам!