1) У якому слові наголос падає на перший склад: а) кинути б) препарат в) одна г) добуток д) обидві 2) У якому слові

  • 60
1) У якому слові наголос падає на перший склад: а) кинути б) препарат в) одна г) добуток д) обидві
2) У якому слові наголос падає на другий склад: а) дерева б) осика в) фартух г) спини д) загадка
3) У якому слові наголос падає на третій склад: а) кілометр б) минулого року в) курятина г) ненавидіти д) пізнання
4) У словах якої групи потрібно виконати спрощення приголосних на письмі: а) зап"яст..ний, кіст..ливий, облас..ний б) тиж..невий, проїзд..ний, якіств..ний в) хвас..ливий, хворост..няк, радіс..ний г) чест..ний, пест..ливий, шіст..надцять д) блес..нути, контраст..ний, корист..ний
Kobra
63
1) У слові "препарат" наголос падає на перший склад. Обоснование: в слові "препарат" мы слышим ударение на первом слоге, а остальные слоги произносятся слабее. Это можно проверить, покрывая уши и выделяя слоги: пре-па-рат.
2) У слові "осика" наголос падає на другий склад. Обоснование: в слове "осика" мы слышим ударение на втором слоге, а остальные слоги произносятся слабее. Это можно проверить, покрывая уши и выделяя слоги: о-си-ка.
3) У слові "пізнання" наголос падає на третій склад. Обоснование: в слове "пізнання" мы слышим ударение на третьем слоге, а остальные слоги произносятся слабее. Это можно проверить, покрывая уши и выделяя слоги: піз-на-ння.
4) У словах групи "б" потрібно виконати спрощення приголосних на письмі. Обоснование: глухий приголосный "с" перед звуками "т", "т"", "д" спрощується до м"яккого звука "сь". Слова з цієї групи: зап"ястний, кістливий, обласний.

Надеюсь, этот пошаговый ответ поможет вам лучше понять каждый вопрос.