2. Складіть речення, використовуючи дієприслівникові звороти. 1. Літак пішов на зниження і незабаром, злегка

  • 31
2. Складіть речення, використовуючи дієприслівникові звороти.
1. Літак пішов на зниження і незабаром, злегка підскакуючи, побіг на лижах і зупинився (О. Донченко).
2. Вузька стежка підбігла до кручі і повилась далі крутим берегом над річкою, то видираючись на голі горби, то ховаючись у низинах (О. Донченко).
3. Коні почувши волю, шарпнули з копита, витяглися і помчалися стрілою наввипередки, згинувши незабаром у густій куряві (М. Коцюбинський).
4. Бійці, атакуючи ворога, ще довго чули закличні звуки бойового сигналу.
5. Лише рілля в степу, зберігши колір чорний, його перелива у золото колосьями
Светлана
70
1. Літак пішов на зниження, злегка підскакуючи, і незабаром побіг на лижах, зупинившись. (О. Донченко)
Обоснование: Этот дієприслівниковий зворот используется для описания последовательности действий, происходящих с літаком. Сначала літак пішов на зниження, здесь слово "пішов на зниження" указывает на действие, которое происходит первым. Затем происходит действие "злегка підскакуючи", где "злегка" указывает на способ выполнения действия. И, наконец, літак побіг на лижах и остановился, где "побіг на лижах" описывает последнее действие літака.

2. Вузька стежка підбігла до кручі, а потом повилась далі крутим берегом над річкою, то видираючись на голі горби, то ховаючись у низинах. (О. Донченко)
Обоснование: В этом предложении используется дієприслівниковый зворот для описания пути вузькой стежки. Сначала вузька стежка підбігла до кручі, где слово "підбігла" указывает на направление движения стежки. Затем стежка повилась далее крутим берегом над річкою, где слова "повилась далі" описывают изменение направления движения стежки. Далее она то видирается на голі горби, то ховаєтся у низинах, где слова "видираючись на голі горби" и "ховаючись у низинах" указывают на действия, происходящие на разных участках пути стежки.

3. Коні почувши волю, шарпнули з копита, витяглися і помчалися стрілою наввипередки, згинувши незабаром у густій куряві. (М. Коцюбинський)
Обоснование: В этом предложении используется дієприслівниковый зворот для описания действий коней. Коні почувши волю, где "почувши волю" указывает на причину или условие, после чего они шарпнули з копита, где "шарпнули з копита" описывает способ выполнения действия. Затем коні витяглися и помчалися стрілою наввипередки, где "витяглися" и "помчалися стрілою наввипередки" указывают на последовательность действий и направление движения коней. Наконец, они згинули незабаром у густій куряві, где "згинули" описывает конечный результат или место действия.

4. Бійці, атакуючи ворога, ще довго чули закличні звуки бойового сигналу.
Обоснование: В этом предложении дієприслівниковый зворот используется для описания действий бійців. Бійці атакуючи ворога, где "атакуючи ворога" указывает на действие, происходящее одновременно с другим действием. А они еще долго (еще довго) чули закличні звуки бойового сигналу, где "еще довго" указывает на продолжительность времени конкретной деятельности.

5. Лише рілля в степу, зберігши колір чорний, його перелива у золото.
Обоснование: В этом предложении дієприслівниковый зворот используется для описания изменения цвета ріллі. Рілля зберігши колір чорний, где "зберігши колір чорний" указывает на действие, результат которого описывается второй частью предложения - його перелива у золото. В этой фразе "його" относится к ріллі и указывает на то, что именно он переливается в золото.