Спишіть речення, вставляючи відповідні вставні слова замість крапок. Море, яке потягається в сонній млості, білясте

  • 31
Спишіть речення, вставляючи відповідні вставні слова замість крапок. Море, яке потягається в сонній млості, білясте й ніжно викидає перші хвилі на берег. План був реальний. Це ви, Тарасе Даниловичу? Заходьте, будь ласка! Анатолій захоплено поглядав то на мене, то на Ніну, мабуть, заздрив нашій дружбі. Сашко, здається, ніколи не пропускав нагоди до матері. (Із тв. Ю. Збанацького)
Фея
31
Море, яке потягається в сонній млості, білясте й ніжно викидає перші хвилі на берег. План був реальний. Це ви, Тарасе Даниловичу? Заходьте, будь ласка! Анатолій захоплено поглядав то на мене, то на Ніну, мабуть, заздрив нашій дружбі. Сашко, здається, ніколи не пропускав нагоди до матері. (Із тв. Ю. Збанацького)

Ответ:

Море, яке потягається в сонній млості, білясте й ніжно викидає перші хвилі на берег. План був реальний. Це ви, Тарасе Даниловичу? Заходьте, будь ласка! Анатолій захоплено поглядав то на мене, то на Ніну, мабуть, заздрив нашій дружбі. Сашко, здається, ніколи не пропускав нагоди до матері.

В данном упражнении необходимо вставить соответствующие вставные слова вместо пропусков. Решим это задание шаг за шагом:

1. Первое предложение: "Море, яке потягається в сонній млості, білясте й ніжно викидає перші хвилі на берег." В данном предложении нужно вставить слово, которое будет указывать на характеристику моря. Так как слово "море" относится к среднему роду, мы должны использовать слово "яке". Оно будет описывать море.

2. Второе предложение: "План був реальний." Здесь мы должны выбрать подходящее слово, которое будет указывать на прошедшее время глагола "бути" в третьем лице единственного числа. Поэтому здесь нужно использовать слово "був".

3. Третье предложение: "Це ви, Тарасе Даниловичу? Заходьте, будь ласка!" В данном случае нужно выбрать слово, которое будет вводить вопросительное предложение. В данном контексте подходит слово "це", так как оно вводит вопросительную конструкцию.

4. Четвёртое предложение: "Анатолій захоплено поглядав то на мене, то на Ніну, мабуть, заздрив нашій дружбі." В данном случае нужно выбрать универсальное слово, которое будет указывать на соотношение между мной, Ніною и Анатоліем. Подходят слова "то" и "то", так как они используются для указания на две или более альтернативы.

5. Пятое предложение: "Сашко, здається, ніколи не пропускав нагоди до матері." В данном случае нужно выбрать слово, которое будет указывать на частоту действия. Слово "ніколи" подходит в этом контексте, так как оно означает "никогда".

Таким образом, мы закончили задание по вставке подходящих вставных слов вместо пропусков.