Я також надам вам допомогу, на рівні 1. Знайдіть речення, в якому є означення. А Він був гордий та настійливий. Б Десь
Я також надам вам допомогу, на рівні 1. Знайдіть речення, в якому є означення. А Він був гордий та настійливий. Б Десь грають мисливські сурми. В Я також дам тобі подарунок. Г Під вікном хтось повільно підступає. 2. Визначте, до якого виду речення належить надане речення: Козацькому роду нема перекладу (Народна творчість). А Речення з означенням-людиною. Б Речення з неозначеною людиною. В Речення загального характеру. Г Безособове речення. 3. Зазначте речення, в якому неправильно розставлені розділові знаки. А Він вийшов з дому супроводжуваний спокійною, ласкавою, ніжною материнською усмішкою
Арина 49
1. Означення — это слова или словосочетания, которые указывают на принадлежность или характеристику предмета или явления. Посмотрим на предложения и найдем те, в которых есть означение:А) "Він був гордий та настійливий." - В этом предложении нет означения. Здесь просто описывается характер человека.
Б) "Десь грають мисливські сурми." - В этом предложении нет означения. Здесь просто описывается происходящее действие.
В) "Я також дам тобі подарунок." - В этом предложении нет означения. Здесь говорится о действии дарения подарка.
Г) "Під вікном хтось повільно підступає." - В этом предложении также нет означения. Здесь описывается действие, которое ктото выполняет.
Следовательно, в данном примере нет предложения, в котором содержится означение.
2. Виды предложений:
А) "Козацькому роду нема перекладу (Народна творчість)." - Это предложение относится к реченям с означением-людиною. Здесь выражается идея о непереводимости козацкого роду, который является персонифицированным понятием.
Б) "Речення з неозначеною людиною." - В данном примере нет предложения с неозначенной людиною.
В) "Речення загального характеру." - В данном примере нет предложения, выражающего общий характер.
Г) "Безособове речення." - В данном примере нет безособового предложения.
Следовательно, в данном примере присутствует только одно предложение с означением-людиною.
3. Расстановка пунктуации в предложении:
А) "Він вийшов з дому супроводжуваний спокійною, ласкавою, ніжною материнською усмішкою." - В данном предложении неправильно расставлены запятые. Правильным вариантом было бы "Він вийшов з дому, супроводжуваний спокійною, ласкавою, ніжною материнською усмішкою."
Таким образом, в данном примере только одно предложение содержит неправильно расставленные розділові знаки.