a) На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. В кругу стоят 6 аборигенов
a) На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. В кругу стоят 6 аборигенов, каждый из которых заявляет, что его сосед справа - лжец. Сколько среди них аборигенов, которые говорят неправду?
б) Вы встретили 8 островитян, стоящих по кругу. Каждый из них заявил, что следующие 3 человека, стоящие после него по часовой стрелке, - лжецы. Сколько среди них островитян, которые говорят неправду?
в) На стадионе собралось 1000 аборигенов, и все они заявили: "Все остальные собравшиеся - лжецы". Сколько среди них рыцарей?
б) Вы встретили 8 островитян, стоящих по кругу. Каждый из них заявил, что следующие 3 человека, стоящие после него по часовой стрелке, - лжецы. Сколько среди них островитян, которые говорят неправду?
в) На стадионе собралось 1000 аборигенов, и все они заявили: "Все остальные собравшиеся - лжецы". Сколько среди них рыцарей?
Sherlok 26
а) Давайте рассмотрим задачу шаг за шагом. В кругу стоят 6 аборигенов, и каждый из них заявляет, что его сосед справа - лжец. Для решения этой задачи нам нужно найти количество аборигенов, которые говорят неправду.Предположим, что первый абориген говорит правду. В таком случае его сосед справа должен быть лжецом. Возможные варианты: П - рыцарь, Л - лжец.
Поочередно переберем эти варианты и посмотрим, что происходит дальше:
- ПЛ, ЛЛ, ЛПЛ, ППЛ, ПЛПЛ
Видим, что ситуация, когда первый абориген говорит правду и его сосед справа - лжец, не приводит к противоречиям. Поэтому первый абориген действительно может быть рыцарем.
Затем рассмотрим случай, когда первый абориген - лжец. В таком случае его сосед справа должен быть рыцарем. Возможные варианты:
- ЛП, ПП, ПЛП, ЛЛП, ЛПЛП
Видим, что все эти варианты приводят к противоречиям, так как среди аборигенов будет и рыцарь, говорящий неправду. Следовательно, первый абориген не может быть лжецом.
Таким образом, мы пришли к выводу, что только один вариант возможен: первый абориген - рыцарь, и его сосед справа - лжец. Остальные аборигены будут иметь такую же комбинацию: рыцарь, лжец, рыцарь, лжец, рыцарь, лжец. Получается, что среди них 3 аборигена, которые говорят неправду.
б) Для решения этой задачи также применим похожий подход. В кругу стоят 8 островитян, и каждый из них заявил, что следующие 3 человека, стоящие после него по часовой стрелке - лжецы.
Пусть первый островитянин говорит правду. Значит, следующие 3 островитянина будут лжецами. Варианты: П - рыцарь, Л - лжец.
- ПЛЛЛ, ППЛЛЛ, ПППЛЛЛ, ППППЛЛЛ, ППППЛЛЛ
Как видим, все эти варианты приводят к противоречиям, так как среди островитян будет и рыцарь, говорящий неправду. Значит, первый островитянин не может быть рыцарем.
Предположим, что первый островитянин - лжец. Значит, следующие 3 островитянина будут рыцарями. Варианты:
- ЛППП, ЛЛППП, ЛЛЛППП, ЛЛЛЛППП, ЛЛЛЛЛППП
Видим, что все эти варианты не приводят к противоречиям. Получается, что первый островитянин - лжец, а следующие 3 островитянина - рыцари.
Таким образом, мы пришли к выводу, что первый островитянин - лжец, а следующие 3 островитянина - рыцари, их следующие 3 островитянина - лжецы, и последний островитянин - рыцарь. В итоге, среди них будет 1 островитянин, который говорит неправду.
в) В данном случае у нас есть 1000 аборигенов, и каждый из них заявил, что все остальные собравшиеся - лжецы. Нам нужно определить сколько среди них рыцарей.
Предположим, что первый абориген говорит правду. Тогда все остальные аборигены должны быть лжецами. Но по условию каждый абориген заявил, что все остальные собравшиеся - лжецы, что противоречит предположению. Следовательно, первый абориген не может быть рыцарем.
Теперь рассмотрим случай, когда первый абориген - лжец. Тогда все остальные аборигены должны быть рыцарями. Условие не противоречит этому предположению, так как аборигены говорят только правду о других.
Таким образом, из условия следует, что все аборигены, кроме первого, являются рыцарями. В итоге, среди них будет 999 рыцарей.