Какие массовые доли аминоуксусной и уксусной кислот содержатся в исходной смеси массой 25,2 г, если для образования

  • 47
Какие массовые доли аминоуксусной и уксусной кислот содержатся в исходной смеси массой 25,2 г, если для образования соли требуется 10,08 г оксида кальция?
Сказочная_Принцесса
40
Для решения данной задачи, нам необходимо установить массовые доли аминоуксусной (CH3NHCH2COOH) и уксусной (CH3COOH) кислот в исходной смеси.

Давайте представим, что массовая доля аминоуксусной кислоты составляет x, а массовая доля уксусной кислоты составляет y. Таким образом, мы можем записать следующие уравнения:

Массовая доля аминоуксусной кислоты:
x={масса аминоуксусной кислоты}{масса исходной смеси}×100%

Массовая доля уксусной кислоты:
y={масса уксусной кислоты}{масса исходной смеси}×100%

Мы также знаем, что масса аминоуксусной кислоты и масса уксусной кислоты равняются 25,2 г. Таким образом, мы можем записать:

Масса аминоуксусной кислоты + масса уксусной кислоты = Масса исходной смеси:
25,2={масса аминоуксусной кислоты}+{масса уксусной кислоты}

Также дано, что для образования соли требуется 10,08 г оксида кальция. Поскольку реакция между оксидом кальция и аминоуксусной кислотой приводит к образованию соли, масса аминоуксусной кислоты и масса оксида кальция должны быть в определенном соотношении.

Масса аминоуксусной кислоты / Масса оксида кальция = Молярная масса аминоуксусной кислоты / Молярная масса оксида кальция

Молярная масса аминоуксусной кислоты (CH3NHCH2COOH) равна 75 г/моль, а молярная масса оксида кальция (CaO) равна 56 г/моль. Таким образом, мы можем записать:

{масса аминоуксусной кислоты}10,08=7556

Теперь мы имеем систему уравнений, которую нужно решить:

{x+y=25,275x10,08=7556

Решим эту систему уравнений с помощью метода подстановки или метода исключения.

Сначала, решим второе уравнение относительно x, найдя значение x:

75x10,08=7556

Перемножим оба выражения на 10,08:

75x=7556×10,08

Далее, разделим оба выражения на 75:

x=7556×10,0875

Вычислим значение x и получим:

x0,181

Теперь, найдем значение y при помощи первого уравнения:

x+y=25,2

Подставим найденное значение x и решим уравнение:

0,181+y=25,2

Вычтем 0,181 из обеих частей:

y=25,20,181

Найдем значение y и получим:

y24,019

Таким образом, массовая доля аминоуксусной кислоты составляет примерно 0,181, а массовая доля уксусной кислоты составляет примерно 24,019.