Велик и машина движутся к перекрестку по перпендикулярным дорогам. Когда велосипедист прошел перекресток, автомобиль

  • 41
Велик и машина движутся к перекрестку по перпендикулярным дорогам. Когда велосипедист прошел перекресток, автомобиль был на расстоянии 100 метров от перекрестка. Сколько времени понадобится, чтобы велосипедист и автомобиль сблизились на минимальное расстояние, если их скорости постоянны и равны V1=7 м/c у велосипедиста и V2=24 м/c у автомобиля? Ответ дайте в секундах, округлив до сотых.
Золотой_Вихрь
66
Давайте разберем задачу.

1. Сначала найдем время, через которое автомобиль догонит велосипедиста.

Для этого воспользуемся формулой времени:

t=sV

Где s - расстояние между автомобилем и велосипедистом, V - относительная скорость движения.

Поскольку автомобиль начинает движение на расстоянии 100 метров от перекрестка, то s=100 м и V=V2V1=247=17 м/c.

t=100175.88 секунд.

2. Теперь находим минимальное расстояние между ними.

Чтобы найти минимальное расстояние, нам нужно найти расстояние, которое автомобиль пройдет к моменту, когда он догонит велосипедиста.

S=V1×t=7×5.8841.16 м.

Теперь остается найти время, через которое велосипедист и автомобиль будут находиться на минимальном расстоянии.

Tмин=SV2=41.16241.72 секунды.

Ответ: Велосипедист и автомобиль сблизятся на минимальное расстояние через примерно 1.72 секунды.