На острове Правды обитают рыцари, которые всегда произносят правду, и лжецы, которые всегда врут. В одно прекрасное
На острове Правды обитают рыцари, которые всегда произносят правду, и лжецы, которые всегда врут. В одно прекрасное время 12 представителей этого острова расположились в форме круга и каждый из них заявил: «Среди тех, кто находится на расстоянии одного человека от меня, обязательно присутствует лжец». Сколько человек в кругу могут оказаться лжецами? Пожалуйста, укажите все возможные варианты ответов.
Викторович 65
Данная задача требует некоторых логических рассуждений. Для начала, давайте представим, что у нас есть круг из 12 человек и каждый человек заявляет, что рядом с ним находится лжец.Предположим, что внутри круга есть N лжецов. Если N = 0, то все люди в кругу говорят правду, что противоречит условию задачи. Значит, N должно быть больше нуля.
Рассмотрим случай, когда N = 1. Тогда положим, что первый человек в кругу говорит правду. Тогда рядом с ним находится только 1 человек, и он говорит, что рядом с ним находится лжец. Это противоречит первому предложению, поэтому N не может быть равно 1.
Рассмотрим случай, когда N = 2. В этом случае есть два лжеца в кругу. Положим, что первый человек в кругу говорит правду. Значит, рядом с ним находится один лжец. Второй человек говорит, что рядом с ним находится лжец. Если это правда, то первый человек должен быть лжецом, но это противоречит его первому утверждению. Значит, второй человек говорит неправду. Таким образом, первый человек в кругу является лжецом, и рядом с ним находится один лжец. В итоге, в данном случае два человека в круге оказываются лжецами.
Рассмотрим случай, когда N = 3. В этом случае есть три лжеца в кругу. Положим, что первый человек говорит правду. Значит, рядом с ним находится один лжец. Второй человек говорит, что рядом с ним находится лжец. Если это правда, значит, первый человек говорит неправду, но это противоречит его первому утверждению. Значит, второй человек говорит неправду. Тогда третий человек говорит правду, так как рядом с ним находится один лжец. Таким образом, первый и третий человеки в круге являются лжецами. Количество лжецов в этом случае также равно двум.
Таким образом, в данной задаче у нас есть два возможных варианта ответа: либо 2 человека в круге являются лжецами, либо 3 человека в круге являются лжецами.